Thursday, September 22, 2022

Мнение

(Опубликовано на pikabu.ru. Орфография сохранена)

RepomanДонбасс

Ответ на пост «Ответ на пост "Что необходимо взять с собой на призывной пункт"»

"Тогда воевали за свои дома, семьи, друзей и право быть в этом мире. И если сейчас случится такая война - будет ровно то же самое. А такая война, как показывает анализ происходящих событий, более чем реальна в наши дни. Уж очень нужно странам запада как-то поддерживать свою экономику."


Друг, это для масс которым в одно ухо заливали о страшном и кровавом Совке, а в другое одновременно о Победе дедов над фашизмом, тогда воевали за мир, свободу, дом, лесок, колосок, речку и поле. Мой дед воевал за свой колхоз, который но построил своими руками, за свою страну, которая принадлежала ему и всем, за соседей которые в голодный год не дали ему с детьми умереть. Воевал против националистов и фашистов, кто считал любого с иной формой черепа и разговариваюшего на ином языке врагом, воевал против капиталистов, которые хотели придти и превратить его, свободного человека в холуя, обслуживающий персонал, отнять его землю, его заводы, его недра, лишить его средств производства и сделать приложением к станку, что бы на нем зарабатывать бабки, на его рабском труде за еду и крышу над головой. За свой дом он воевал, из которого его ни кто не имел права выгнать и выселить.


Его Родина, была не аморфным идиалистическим понятием, которое заливают сейчас в уши, в детских стишках про солнышко и поле. Его Родина была материальна, это земля, леса, заводы, производства, ресурсы, которые принадлежали ему и всем! Вот за что он воевал, за материальные вещи, за свободу от рабства, за жизнь без ярма на шее, для детей и внуков.


Дети и внуки его подвели. За цветные презервативы продали поля, за джинсу позволили забрать колхозы, за фуру водки позволяли присваивать заводы и недра. Они потеряли все то, что дед с миллионами соотечественников, своими руками создали для этих потомков.


Поля и колоски принадлежат не потомкам, они принадлежат агрохолдингам. Пляж и речка обнесены забором в водоохранной зоне, они принадлежат губернатору. Завод принадлежит одному миллиардеру, нефтяная вышка другому. С ресурсов набивают карманы олигархи, потомками достаются кости с барского стола. Дома потомков в ипотеке, у банков, и пока они не выплатят с лошадиными процентами, они домами не владеют. Они так же стали обслуживающим персоналом собственников, которые присвоили все ресурсы, все средства производства, стали рабами которым на шею одели ярмо, с которым боролся дед. Ни чего своего у потомков нет, кроме тех крох, который каждый смог для себя скопить, типо личного бизнеса или недвижимости, если повезло. Общего, принадлежащего всем так же у потомков нет. Страна не их, страна это средство обогащения олигархов и крупного бизнеса.


И теперь олигархи и элитка, испытывая нехватку прибыли, и переживая за свою собственность, за свои трудовые, ресурсные, производственные, потребительские рынки, за свои заводы, предприятия, нефтяные скважены и дворцы с заборами в водоохранной зоне, за свои деньги и свое право их получать с потомков воевавших дедов, посылают потомков эти интересы защищать. Пропагандируя ценности родного солнышка, травки, леска и колоска. И умалчивая почему то, что даже валежник в этом леске им позволено собирать с разрешения барина. Пропагандируя и мотивируя потомков, что нужно бороться не с рабством и яромом, не с нахлебниками и олигархами, которые присвоили построенные дедами предприятия, забрали себе в собственность все ресурсы, и отгродили забором речку и пляж, а с другими людьми, за свою аморфную нацию, в которой все мы братья, и батрак и магнат, и олигарх и бомж, и рабочий на заводе и собственник завода, и мы все должны объединится в речек, в сноп, побрататься, не ссориться и много работать, ради речки, солнышка, леска и колоска, которые как бы наша "родина".


Про людей то же смешно. 40 лет это общество приучали к правилам рынка и конкуренции. 40 лет внушали что грызть друг другу глотки это нормально, что только самые сильные, умные, способные, имеют права владеть всем в стране, и это право нужно завоевать в конкурентной борьбе. Что коллега по работе твой конкурент на повышение, что сосед по даче твой конкурент на хорошую жизнь. Что коллективизм это пережиток убогого совка, общие интересы это миф, и есть только индивидуальные права и интересы, за которые нужно с окружающими бороться. 40 лет людей превращали в животных, ежедневно борящихся за свой комфорт, материальные блага, удобства. Что бы подвести обоснование, почему одни всем владеют, а другие не владеют ни чем, что бы повесить бирочки " успешен и способен" на каждого имеющего счёт с семью ролями, и убрать из голов лишние вопросы. 40 лет рожа универсальный ответ "Они просто лучше! Успешнее, рисковее, способнее, удачливее! Они победили в конкурентной борьбе!".


А теперь что? Пытаются призвать людей идти защищать соседа по дачи, который отдал 30 см забора? Чужего ребёнка, одноклассника твоего, который уже 5 лет занимается травлей детей в классе? Своего начальника, который болт клал на права работников и урезает премии штрафами пытаясь выслужиться перед собственником? Мудака из соседней квартиры, который рубит басы под окнами и через стенку самодоволно заявляя " А мне на вас срать, по закону имею право!"? Женщину которая внаглую влезла без очерели в поликлинике, когда ты уже 2 часа стоишь? Серьёзно? Вот теперь конкуренты должны все объединиться против угрозы, и защищать друг дружку забыв что один не вписавшийся в рыночек и выбывший, это увеличения шансов вписаться для остальных? Кто в очереди последний? Мы ещё и вперёд пропустил, может побольше места освободиться в результате.


Я не знаю, насколько нужно иметь промытый и засранный мозг, что бы не понимать таких простых вещей. Что бы не понимать, что обслуживающему персоналу и рабу, нет разницы кто им владеет, на станках какого миллиардера он работает за еду. Что нет разницы какой барин и в какие дни недели устраивает порку на конюшне. Нет разницы кому принадлежат газовые трубы и нефтяные вышки, и в чей карман они приносят прибыль. Что в обществе где человек человеку волк, ни кто не будет добровольно собою жертвовать, не увидев полный прайс, что он с того будет иметь, и не получив все это авансом. Человеку ни чего не имеющему материально и терять нечего. Отстаивать один хомут на шее, что б не одели новый, ценой своей жизни? Серьёзно? Не смешно? А бороться за идеалистические, нематериальные вещи, которые созданы с целью внушить людям объекты вокруг чего объединяться и ради чего приносить себя в жертву, при отсутствии материального, чего бы стоило защищать... ну на это вообще держание людей за полных идиотов. Хотя не спорю, такой процент есть, кто ради православного боженьки будет собой амбразуры затыкать.


Ну и закончу стихотворением прекрасного поэта Андрея Шигина "Патриот":


Если ты владеешь полем
По-хозяйски, не внаём,
И владеть плодами волен –
Ты в Отечестве своём.

Ну а вдруг через границы
В это поле враг придёт,
Вот тогда ты будешь биться,
Вот тогда ты – патриот.

Если ж полю ты обслуга,
Твой патриотизм смешон –
Хоть весь век ходи за плугом,
Ты Отечества лишён.

А придёт врагов орава,
Ты хлебнёшь немало бед
За сомнительное право
Гнуть на барина хребет.

Вывод прост и, вкратце, вот он
(остальные неверны):
Хочешь зваться патриотом –
Стань хозяином страны!

No comments:

Post a Comment

Коментарът ви ще бъде модериран и след това включен към блога. Възможно е публикуването му да се забави по тази причина, за което моля да ме извините.